Inglés académico - Traducciones Oficiales - Traductores Públicos Autorizados Panamá
CURSO | DURACIÓN | METODOLOGÍA DE PREPARACIÓN |
PLUS | 48 Sesiones de 1 hr y 40 min c/u (4 meses) |
PROGRAMA PLUS de preparación en inglés académico con una duración de 48 SESIONES: que consisten en: 03 sesiones de warm up class and review, + 02 sesiones del primer examen simulacro, + 15 sesiones de primera preparación, + 02 sesiones del segundo examen simulacro, + 10 sesiones de refuerzo y segunda preparación, + 02 sesiones del tercer examen simulacro + 10 sesiones de refuerzo y tercera preparación, + 02 sesiones de examen simulacro final + 02 sesiones de feed–back y entrega de resultados; aproximadamente (4) meses. Partiendo de la base de que el estudiante tomará 03 sesiones por semana. (cada sesión dura 1:40 min) |
CURSO | DURACIÓN | METODOLOGÍA DE PREPARACIÓN |
INTENSIVO | 24 Sesiones de 1 hr y 40 min c/u (2 meses) |
PROGRAMA INTENSIVO de preparación en inglés académico con una duración de 24 SESIONES: que consisten en: 02 sesiones de warm up class, + 02 sesiones del primer examen simulacro, + 10 sesiones de primera preparación, + 02 sesiones del segundo examen simulacro, + 05 sesiones de refuerzo y segunda preparación, + 02 sesiones de examen simulacro final + 01 sesion de feed–back y entrega de resultados; aproximadamente un (2) meses partiendo de la base de que el estudiante tomará 03 sesiones por semana. (cada sesión dura 1:40 min) |
CURSO | DURACIÓN | METODOLOGÍA DE PREPARACIÓN |
BÁSICO | 17 Sesiones de 1 hr y 40 min c/u (1 mes) |
PROGRAMA BÁSICO de preparación en inglés académico con una duración de 17 SESIONES: que consisten en: 01 sesión de warm up class, + 02 sesiones del primer examen simulacro, + 11 sesiones de preparación, + 02 sesiones del examen simulacro final, + 01 sesión de feed–back y entrega de resultados; aproximadamente un (1) mes. Partiendo de la base de que el estudiante tomará 03 sesiones por semana. (cada sesión dura 1:40 min) |
Objetivo del programa, nivel requerido y exámen de admisión
El objetivo de los programas preparatorios para los exámenes (KET – PET – FCE – CAE – CPE – IELTS – TOEFL – TOEIC – TKT) es darle a cada participante las herramientas necesarias para así obtener un mejor puntaje en la prueba. Este curso se enfoca en las cuatro áreas que se evalúan estos exámenes y se realizarán pruebas estilo simulacro.
Es requisito indispensable poseer el NIVEL REQUERIDO para realizar el exámen y/o la preparación (en cualquiera de los exámenes) es decir se requiere el siguiente nivel según cada examen: (A.2 Para los exámenes KET y PET – B.1. o B.2 para los exámenes FCE – CAE – IELTS – TOEFL – TOEIC – TKT – y C.1 para el examen CPE) por tal motivo se realizará un exámen de admisión el cual tienen un costo de $25.00 USD por persona a fin de establecer si el estudiante se encuentra en el nivel requerido para iniciar el programa de preparación. En caso de que no califique en el nivel, no podrá tomar el programa de preparación y se le sugerirá un programa de inglés básico hasta alcanzar el nivel de inglés requerido para tomar el programa de preparación.
Durante la preparación se realizan exámenes simulacro los cuales están incluidos dentro del curso preparatorio, si el estudiante desea tomar el examen simulacro sin tomar el curso preparatorio; este tendrá un costo adicional según solicitud. (Para la realización de exámenes simulacro para más de una persona; precios según solicitud).
La preparación se basa en los siguientes exámenes internacionales de inglés
KET – (Key English Test) Certifica el nivel A2 del marco Común Europeo de referencia
PET – (Preliminary English Test) Certifica el nivel B1 del marco Común Europeo de referencia
FCE – (First Certificate in English) Certifica el nivel B2 del marco Común Europeo de referencia
CAE – (Certificate in Advance English) Certifica el nivel C1 del marco Común Europeo de ref.
CPE – (Certificate of Proficiency in English) Certifica el nivel C2 del marco Común Europeo de ref.
IELTS – (International English Language Testing System) Certifica desde el nivel B1 del marco Común Europeo de referencia.
TOEFL – (Test Of English as a Foreign Language) Certifica desde el nivel B1 del marco Común Europeo de referencia.
TOEIC – (Test of English for International Communication) Certifica desde el nivel B1 del marco Común Europeo de referencia.
TKT estándar – TKT KAL – y TKT CLIL – (Teaching Knowledge Test) certifica la competencia que tiene un profesor de inglés para enseñar dicho idioma como segunda lengua.
Actividades a realizar durante el programa de preparación
- Preparación personalizada
- Pruebas y ejercicios de practica al examen real
- Simulacros del exámen
- El estudiante se familiariza con las habilidades, estrategias, formato y contenido del test
- El estudiante se familiariza con los diferentes tipos de preguntas en gramática, escucha, vocabulario, lectura y redacción que encontrara en el examen
- Se realiza un completo repaso de inglés. (Daily English)
- Se realiza un refuerzo general en las 4 habilidades que evalúa el exámen listening, speaking, writing (como realizar un essay y/o reporte) and reading
- Se realiza una preparación enfocada en mejorar las debilidades y aumentar las fortalezas; sobre el puntaje arrojado por el primer examen simulacro
- Se realiza una preparación total sobre la metodología utilizada en los exámenes
- Cada exámen simulacro reproduce las mismas condiciones de un test real, para determinar el puntaje e identificar las debilidades, atacar cada debilidad y convertirla en fortaleza
Material de instrucción que se utiliza en el programa de preparación
- Libro de preparación para el estudiante
- Exámenes simulacros
- Libro de profesor
- Libro de tareas para el estudiante
- CDs de audio de ejercicios
Condiciones generales de programas de preparación en inglés académico personalizado
Todos los programas de preparación en inglés académico son personalizados, es decir que el profesor se asigna únicamente con el estudiante o grupo de estudiantes que tomará el programa (a nivel corporativo o particular).
Los programas de preparación en inglés académico están enfocados tanto a empresas como a particulares y su costo puede ser por módulo o por sesiones (sesiones de dos horas académicas de 50 minutos cada una) que se programan cada mes. Para mayor información detallada sobre los costos por módulo por sesiones por favor póngase en contacto con nuestras oficinas para ampliar dicha información, o refiérase a la sección de precios abajo indicada.
En esta modalidad personalizado el profesor se asigna únicamente con el estudiante o grupo de estudiantes que tomarán el programa de forma exclusiva (a nivel corporativo o particular). Las clases pueden tener lugar en nuestras instalaciones o en la oficina/domicilio del estudiante, siempre y cuando cumplan con los requisitos mínimos para desarrollar el programa. Las clases cuentan con una flexibilidad horario, pudiéndose cancelar, acumular y reprogramar clases perdidas. Las clases se pueden cancelar con un mínimo de 1 día hábil de anticipación en el horario de 8am – 6pm, de lunes a viernes. Solo se podrá acumular, reprogramar o cancelar el 20% de todas las clases en la opción por modulo personalizado para personas naturales, para empresas no le aplica esta condición/penalidad y podrá acumular, cancelar o reprogramar todas las clases según la disponibilidad de tiempo.
Precios por módulo - personalizado
Panamá | |||
Estudiantes por clase | Módulo básico (17 sesiones de 1 Hr y 40 min c/u) | Módulo intensivo (24 sesiones de 1 hr y 40 min c/u) | Módulo plus (24 sesiones de 1 hr y 40 min c/u) |
1 |
US$ 983 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button]
|
US$ 1.326 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 2.502 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
2 |
US$ 1.303 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 1.716 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 3.132 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
3 |
US$ 1.623 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 2.106 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 3.762 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
4 |
US$ 1.943 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 2.496 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 4.392 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
5 |
US$ 2.263 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 2.886 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 5.022 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
6 |
US$ 2.583 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 3.276 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 5.652 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
7 |
US$ 2.835 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 3.570 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 6.090 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
8 |
US$ 3.070 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 3.840 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
US$ 6.480 (este valor se divide entre el número de alumnos) [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] |
Precios por hora académica - personalizado
Estudiantes por clase | Precio por hora académica de 50 minutos | Indicaciones |
||
1 | US$ 27,50 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 27,50 por hora académica |
2 | US$ 32,50 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 16,25 por hora académica |
3 | US$ 40,00 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 13,34 por hora académica |
4 | US$ 47,50 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 11,88 por hora académica |
5 | US$ 55,00 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 11,00 por hora académica |
6 | US$ 65,00 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 10,84 por hora académica |
7 | US$ 75,00 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 10,72 por hora académica |
8 | US$ 85,00 | [intense_button color=»#ffc838″ font_color=»#000000″ size=»mini» align=»center» link=»#» title=»Comprar»]Comprar[/intense_button] | Este precio se divide por el número de estudiantes en la clase | Cada estudiante pagaría: US$ 10,63 por hora académica |